вторник, 8 октября 2013 г.

5 советов, как купить пчёл

Совет первый: где купить пчёл.

Чтобы пасеку обустроить, можно, для начала купить пару тройку пчелиных семей. Улей можно соорудить самостоятельно. Кстати, пчёл можно покупать в пчеловодческих хозяйствах, у пчеловодов–любителей, а также в областных пчелоконторах и государственных пчелопитомниках. Короче говоря, везде, где специализируются разведениям пчёл или же выводом маток, как неплодных, так и плодных. Пчёлы и матку можно, также заказать и по почте. В этом случае, всё пересылается посылкой. Как с сотами, так и без сот. Таким вот способом пересылаются небольшие семейки–отводки. А вот маток отправляют отдельной посылкой.

Совет второй: когда покупать.

Лучший период для покупки пчёл – весна. В это время в семьях расплод, причём, на всех стадиях развития яйца и личинки, запечатанный расплод. В конце месяца мая и в начале июня – это период, когда можно купить целый рой пчёл, и даже не один рой. Это будет ранний рой. Нежелательно покупать поздний рой, который «рождается» в конце месяца июля и в начале августа. Почему? Да, потому что, такой рой надо будет кормить осень, зиму и начало весны, что, согласитесь, не выгодно. Ранний рой до конца лета, успеет отстроить гнездо, запасти себе корм на зиму и даже, если будут условия благоприятны, то и мёд товарный дадут.

Совет третий: определяем качественную матку.

Качественную и молодую матку можно определить по количеству ячеек, заполненных яйцами. Каждая ячейка должна заполняться без пропусков. Ячейки должны располагаться по всей площади сота сплошными кругами, от самого верхнего края и до самого низа. Расплод не сплошной, пёстрый, с пропущенными, пустыми ячейками или же с молодыми личинками – всё это, показатели старой матки. Так же, это может говорить и о том, что расплод чем–то заболел.

Совет четвёртый: показатели сильной семьи пчёл.

Сильной семьёй можно считать: весенний рой, состав – 8-9 рамок, расплод - 3-4 рамки. Показатели средней семьи: состав - 5-7 рамок.
У слабой же семьи показатели такие же, как и у нуклеусов: состав менее 5 рамок. В начале месяца июня рой сильной семьи занимает от 14 до 16 рамок. Это уже всё гнездо целиком и даже магазинную надставку. В осенний период такая семейка занимает около 10 рамок.

Совет пятый: кормовой запас.

Покупая пчёл, обратите внимание на запасы корма. Главным кормом для «жужжащих особ» является перга и мёд. А потребность пчёл в корме, в течение год, бывает самой разной. К примеру, в осенний период на одну семью может уйти до 18 кг мёда, а в весенний период – не больше 8 кг. Как определить нужное количество корма? Расчёт таков: заполненная мёдом рамка весит примерно 4 кг. А рамка, заполненная пергой – кг полтора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий